欢迎您访问国家级南宁经济技术开发区管理委员会网站!

关于公开征求《南宁经济技术开发区农村生活垃圾处理管理制度》、《南宁经济技术开发区乡村 清洁有奖举报监督制度》意见的 公告

  来源:南宁经济技术开发区管理委员会    发布时间:2017-05-05 15:18   【字体: 打印
0

为广泛听取社会公众的意见,进一步提高规范性文件质量,现将《南宁经济技术开发区农村生活垃圾处理管理制度》(公开征求意见稿)、《南宁经济技术开发区乡村清洁有奖举报监督制度》(公开征求意见稿)全文公布,征求社会各方意见。有关单位和各界人士如有修改意见,可在2017年5月20日前通过以下方式提出:

一、通过电子邮件方式将意见发送至:jkqfzb@126.com。

二、通过信函方式将意见寄至:南宁市星光大道230号经开区法制办公室,并请信封上请注明“对《南宁经济技术开发区农村生活垃圾处理管理制度》(公开征求意见稿)的意见、对《南宁经济技术开发区乡村清洁有奖举报监督制度》(公开征求意见稿)的意见”,邮政编码:530031。

南宁经济技术开发区法制办公室

2017年5月5日

南宁经济技术开发区农村生活垃圾处理管理制度

(公开征求意见稿)

为美化、净化村屯,改善村容村貌,集中处理生活垃圾,保持村屯道路、河道等公共场所的干净、整洁、卫生,经研究,特制定南宁经济技术开发区生活垃圾处理工作管理制度。

一、村屯环境卫生管理坚持“政府主导、全民参与,统筹规划、科学治理,突出重点、逐步推进,分类处理、资源利用”的原则,实行“村收集,镇转运,县(片区)处理”的模式。

二、村民委员会根据本村实际情况组织制定和完善乡村清洁村规民约,村民应负责清理打扫自家庭院、房前屋后卫生。保洁员应负责乡村公共区域的清扫保洁、生活垃圾收集、分类和清运、日常宣传教育等。

三、单位和个人因建设和生产生活的需要,需临时占用村道两侧和公共场地的,必须将路边堆放的沙石、砖块等材料整齐码(堆)放在固定地点,并及时转移,不得长期占用道路。所有垃圾由垃圾产生的单位或个人负责清运到村委会指定的处理场,严禁倾倒道路边和河道里。

四、禁止下列影响村容村貌环境卫生的行为:在公共场所、公路、乡村道路、田间倾倒渣土、垃圾,排放污水,堆放杂物,丢弃农药、化肥包装物和农业废弃物、畜禽尸体;在公共场所、公路、乡村道路堆存粪便;在公路、乡村道路晾晒谷物、秸秆等物品;向沟渠、池塘、河流、湖泊、水库等水体直接排放畜禽养殖粪便、污水,丢弃畜禽尸体,倾倒垃圾和其他废弃物;在人民政府划定的禁烧区域露天焚烧秸秆、落叶等产生烟尘污染的物质;其他影响乡村环境卫生的行为。

五、乡村保洁员一般选择本村的群众担任,由村委会采取雇用的方式选择产生。经村民自愿报名、村委会审核后公示录用,并签订雇用合同。优先考虑思想素质好、责任心强、身体健康的村委会离任干部、农村困难党员、群众以及低保户、特困户。经济条件允许的地区可选择购买社会服务。

六、保洁费由各村屯“一组两会”通过制定《环境卫生村规民约》或组织召开村民大会等,因地制宜向农户收取保洁费和垃圾清运费,并定期至少每季度一次向村民公布保洁费收取、使用情况,接受村民监督。

七、村民必须严格按照《环境卫生村规民约》的规定,规范自身的卫生行为,村委会应对影响环境卫生行为进行劝告和宣传教育。

八、村屯内的村民都有义务维护村容村貌和环境卫生,对破坏村容村貌和环境卫生的行为有权制止、劝告和举报。

九、经开区及镇(街道办)分别设立投诉举报电话,接受群众投诉举报。接到投诉举报后,立即按照责任分工,将投诉举报事项转至责任单位,责任单位及时处理投诉举报事(案)件。举报电话分别为:

**镇人民政府(或**街道办事处):********;

(举报电话由吴圩镇人民政府、那洪街道及金凯街道办事处明确后予以公布)

经开区乡村办:0771-4979607。

本制度由乡镇人民政府(或街道办事处)负责监督,所辖村委会组织实施,自2017年7月1日起执行。

南宁经济技术开发区乡村清洁有奖举报监督制度

(公开征求意见稿)

为建立健全乡村清洁长效机制,进一步规范乡村清洁监督举报工作流程,有序引导公民积极参与乡村治理,确保全市“美丽南宁”乡村建设活动各项政策措施落实到位,特制定本制度。

一、适用范围

经开区所属的乡镇(街道)、村屯以及城乡结合部。

二、有奖举报案件类型

(一)在公共场所、公路、乡村道路、田间倾倒渣土、垃圾,排放污水,堆放杂物,丢弃农药、化肥包装物和农业废弃物、畜禽尸体、禽畜粪便;

(二)向沟渠、池塘、河流、湖泊、水库等水体直接排放畜禽养殖粪便、污水,丢弃畜禽尸体,倾倒垃圾和其他废弃物;

(三)在公路、乡村道路晾晒谷物、秸秆等物品;

(四)在划定的禁烧区域露天焚烧生活垃圾、农业废弃物、秸秆、落叶等产生烟尘污染的物质;

(五)侵占、损坏、擅自拆除、擅自关闭乡村卫生公厕、垃圾和污水处理等乡村清洁设施或者擅自改变其用途;

(六)其他影响乡村环境卫生的行为。

三、举报方式

市民可通过电话、微信、电子邮件等方式,向当地乡镇人民政府(或街道办事处)举报符合本方案规定受理类型的违法违规行为。

举报电话:********

微信公众号:*******

电子邮箱:********

(以上信息由吴圩镇人民政府、那洪街道及金凯街道办事处明确后予以公布)

经开区乡村办设立投诉举报电话,接受群众投诉举报。举报电话为:

经开区乡村办:0771-4979607

四、案件受理条件

公民举报违法违规行为时,应当提供以下材料:

(一)所举报违法违规行为有效证据(照片或视频)。该证据需能清楚、直接反映该违法违规行为事实。

(二)所举报违法违规行为发生时间、地点、违法对象的主要特征。

(三)举报人真实姓名、有效身份证件编号和联系电话。

未满足以上(一)、(二)项条件的,举报案件不予受理。

五、案件处理流程

(一)登记受理。根据市民的举报情况,受理单位负责登记举报人姓名、联系方式,举报违法违规行为的类型、时间、地点、违法违规行为事实及其他主要特征等内容。

不符合案件受理类型、条件或属不予奖励情形的,受理单位应当及时将不予受理、奖励的理由告知举报人。

(二)案件核实。案件处理责任单位在接到举报案件后,应根据举报人提供的照片、视频等资料进行核实。违法事实真实明确的,应当根据相关规定处理;因举报信息不全无法立案查处的,应当在3个工作日内将不予受理情况反馈举报人。

(三)立案查处。案件处理责任单位根据相关处罚规定对举报案件进行查处,督查相关责任单位和责任人进行整改。

六、处罚标准和奖励标准

根据《广西壮族自治区乡村清洁条例》,对违反有关规定的行为的个人视情形分别予以10元到1000元不等的处罚,对违反有关规定的行为的单位视情形分别予以50元到50000元不等的处罚,并因地制宜对举报人按举报行为罚款金额的一定比例予以奖金奖励。

七、奖金发放方式及规定

(一)奖金发放方式

奖金以现金发放或多渠道形式发放,领取地点由吴圩镇人民政府、那洪街道及金凯街道办事处指定。

(二)奖金发放规定

1.凡属下列情形的,不予奖励:举报同一地点的违法违规行为,不是首次有效举报的;违法违规行为在被举报前已经立案查处的;举报人是对案件负有直接查处责任的人员;承担城乡容貌环境卫生管理、城市建设管理、环境保护管理工作的人员举报在工作时间内发生的违法违规案件的;匿名举报无法确定举报人的。

2.不同的举报人举报同一违法违规行为的,对最先进行有效举报的举报人给予奖励,以案件处理责任单位受理举报的登记时间为准;同一人多次举报同一违法违规行为,经查实处理后,按一案进行奖励;两个或者两个以上举报人联名举报同一违法违规行为的,按一案进行奖励,奖金由举报第一署名者领取;同一人举报案件的违法主体涉及多个违法违规行为的,经查实处理后,按多个违法违规行为中处罚最高的一项进行奖励。

3.举报人应根据奖金领取方式的规定到指定地点办理奖金领取手续。举报人委托他人代为领取奖金的,被委托人应当提供本人及委托人的有效身份证件原件。

4.举报人弄虚作假骗取奖金,经查证属实的,取消其受奖励资格,并提请公安机关介入。对收回的资金按财务有关规定进行处理。

5.举报人受法律保护,受理机关部门对举报人保密。

本制度由吴圩镇人民政府、那洪街道及金凯街道办事处组织实施,自2017年7月1日起执行。


扫一扫在手机打开当前页

网站主办:南宁经济技术开发区管理委员会 网站承办:南宁经济技术开发区信息中心
地址:中国广西南宁市星光大道230号 电话:0771-4518882 0771-4891626 0771-4875926 传真:86-771-4516162
纪委举报平台 监察举报专区 扫黑除恶举报方式 清欠办举报电话 防溺水应急求助电话  
互联网违法和不良信息举报方式 广西互联网违法和不良信息举报中心 政法队伍教育整顿举报方式